стоптуссин от кашля

Такое лекарство от кашля, как Стоптуссин, является одним из мощных. Положительный эффект достигается за счет нахождения в составе бутамирата и гвайфенезина. Благодаря чему препарат одновременно оказывает противокашлевое и отхаркивающее свойство.

Действующие компоненты не вызывают привыкания, поэтому его можно применять в течение длительного времени.

При каком кашле Стоптуссин помогает? Так как лекарство является комбинированным, его можно применять как при сухом, так и влажном кашле. Такой активный компонент, как бутамират, проявляет противокашлевое действие. Он приостанавливает кашлевой приступ и успокаивает раздраженное горло. Гвайфенезин обладает отхаркивающим эффектом. Он способствует разжижению и выведению слизи из бронхов.

Про Стоптуссин от кашля в инструкции сказано, что большая часть препарата выводится почками, остальные — кишечным трактом с каловыми массами.

Лечебный курс составляет несколько дней, так как положительный результат наступает довольно быстро.

Передозировка

В случае передозировки препарата могут быть головные боли и головокружения, а также боли в животе, тошнота и диарея. В связи с тем, что гвайфенезин не имеет антидота, то единственным способом излечения является промывание желудка и принятие активированного угля.

Данный препарат отпускается без рецепта.

Показания

  • сухой раздражающий кашель (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей);
  • для облегчения кашля в пред- и послеоперационном периоде.

Фармакокинетика

При приеме внутрь бутамирата цитрат быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием двух метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном почками (90%) и лишь небольшая часть через кишечник. T1/2 — 6 ч.

Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ . Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. T1/2 — 1 ч.

Для детей

Инструкция для детей такова, что лучше им давать капли в зависимости от веса ребенка. Если его вес меньше 7 кг, то нужно накапать 8 капель на 100 мл жидкости. По мере увеличения веса следует увеличивать и количество капель по полкапли на 1 кг.

Если говорить о сиропе, то лучше всего давать ребенку по половине столовой ложки после еды. Однако, отзывы говорят о том, что лучше, все-таки, давать капли, так как от них лучше эффект, чем от сиропа.

Капли для детей и взрослых Стоптуссин: инструкция

Стоптуссин капли – противокашлевое комбинированное лекарственное средство, обладающее выраженным отхаркивающим, муколитическим и противовоспалительным действием. Препарат одновременно избавляет от кашля и выводит мокроту. Применяют для лечения непродуктивного кашля у пациентов различных возрастных групп.

Применение у детей

В аннотации к каплям указана следующая доза для детей (с учетом массы):

  • до 7 кг –8 капель (3-4 раза в сутки);
  • 7-12 кг – 9 (3-4);
  • 12-20 кг – 14 (3);
  • 20-30 кг – 14 (3-4);
  • 30-40 кг – 16 (3-4).

У детей до года и массой тела менее 7 кг препарат применяют только после консультации со специалистом. Не рекомендуется лечить малышей до 6 месяцев, т.к. в составе медикамента присутствует спирт.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы выпуска Стоптуссина:

  • таблетки: плоскоцилиндрические, имеют разделительную риску и фаску, цвет – почти белый или белый (в блистерах по 10 шт., в картонной пачке 2 блистера);
  • капли для перорального приема: вязкие, прозрачные, цвет – от желтовато-коричневого до желтого (в темных стеклянных флаконах с капельницей из полиэтилена объемом 10, 25, 50 мл, в картонной пачке 1 флакон).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • дигидроцитрат бутамирата – 4 мг;
  • гвайфенезин –100 мг.

Дополнительные компоненты: маннитол – 60 мг, трибегенат глицерил – 1 мг, микрокристаллическая целлюлоза – 60 мг, коллоидный диоксид кремния – 1 мг, стеарат магния – 4 мг.

Активные вещества в составе 10 мл капель для перорального приема:

  • дигидроцитрат бутамирата – 40 мг;
  • гвайфенезин –1000 мг.

Дополнительные компоненты: жидкий экстракт солодки – 30 мг, 96% этанол – 3000 мг, полисорбат 80 – 10 мг, очищенная вода – 70 мг, цветочный ароматизатор (аромат альпийских цветов) – 20 мг, пропиленгликоль – до 10 мл.

Аналоги и цена на лекарство

Стоимость Стоптуссина в:

  • таблетках составляет 210-295 рублей;
  • каплях колеблется в пределах от 135 до 420 рублей в зависимости от объема флакона;
  • сиропе составляет 110-220 рублей.

Структурных аналогов Стоптуссин не имеет. Но если препарат не подходит, то пациенту могут быть назначены похожие средства от кашля:

Если эти средства покажутся дорогими, то можно отдать предпочтение дешевому препарату под названием Пертуссин.

Показания препарата Стоптуссин ®

сухой кашель и раздражающий кашель различной этиологии ( в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).

Дополнительно для капель для приема внутрь

облегчение кашля в пред- и послеоперационном периоде.

Цена на Стоптуссин, где купить

Цена таблеток держится в районе 110-140 рублей на одну пачку из 20 таблеток.

Если говорить о сиропе, то цена на Стоптуссин-Фито составляет 166 рублей.

Лучшим эффектом для детей обладают капли от кашля Стоптуссин. Цена на них варьируется от 72 рублей до 212 в зависимости от объема лекарства.

Источник: http://medside.ru/stoptussin

Особые указания

При сохранении симптомов следует рассмотреть вопрос об изменении лечения.

Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем ( в т.ч. вызванным курением), бронхитом или эмфиземой легких.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Препарат Стоптуссин ® может оказывать неблагоприятное влияние на способность управлять транспортными средствами и на занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, в связи с тем, что может вызывать головокружение и другие побочные эффекты.

Лекарственное взаимодействие

Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС, действие миорелаксантов, а также этанола.

При определении концентрации ванилилминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитросонафтола в качестве реагента могут быть получены ложноповышенные результаты. Поэтому лечение гвайфенезином необходимо прекратить за 48 ч до сбора мочи для данного анализа.

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Капли для приема внутрь в виде прозрачной, вязкой жидкости от желтого до желтовато-коричневого цвета.

1 мл
гвайфенезин 100 мг
бутамирата дигидроцитрат 4 мг

Вспомогательные вещества: этанол 96% — 300 мг, ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов) — 2 мг, вода очищенная — 7 мг, полисорбат 80 — 1 мг, солодки экстракт жидкий — 3 мг, пропиленгликоль — до 1 мл.

10 мл — флаконы темного стекла (1) с полиэтиленовой капельницей — коробки картонные.
25 мл — флаконы темного стекла (1) с полиэтиленовой капельницей — коробки картонные.
50 мл — флаконы темного стекла (1) с полиэтиленовой капельницей — коробки картонные.

Комбинированный препарат, оказывающий муколитическое (отхаркивающее) и противокашлевое действие.

Бутамирата дигидроцитрат оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции обусловлено как прямым действием на бронхиальные железы — стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса n. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие этого облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

Аналоги

Аналогом Стоптуссина является лекарственное средство Стрезам, который содержит те же вещества. Однако цена на этот препарат в 3-4 раза превышает цену на Стоптуссин, что делает лекарство из Чехии более предпочтительным.

Особенности использования

Стоптуссин не советуют принимать одновременно с медикаментами на основе кодеина. Это может ухудшить отхождение мокроты и привести к осложнениям.

При употреблении таблетированной формы необходимо учитывать то, что гвайфенезин усиливает воздействие на нервную систему анестезирующих, снотворных и седативных средств.

Совместное применение Стоптуссина с Парацетамолом и Аспирином существенно повышается эффективность.

Во время лечебного процесса нельзя употреблять спиртное. При превышении дозировки нарушается концентрация внимания.

Стоптуссин — одно из безопасных средств. Поэтому его разрешено давать маленьким детям и женщинам во время беременности. Но перед использованием надо ознакомиться с инструкцией.

Источник: http://nasmork.net/stoptussin-ot-kashlya/

Состав

В состав 1 таблетки входят активные вещества гвайфенезин и бутамирата цитрат в объемах 100 мг и 4 мг соответственно; также присутствуют вспомогательные вещества: коллоидный кремния диоксид, трибегенат глицерил, маннитол, магния стеарат, МКЦ.

В состав 1 мл капель Стоптуссина входят активные вещества гвайфенезин и бутамирата цитрат в объемах 100 мг и 4 мг соответственно; вспомогательные вещества: 96% этанол — 0,3 г, вода очищенная — 0,007 г, цветочный ароматизатор (альпийские цветы) — 0,002 г, жидкий экстракт солодки — 0,003 г, полисорбат 80 — 0,001 г, пропиленгликоль — до 1 мл.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.

Таблетки принимают целиком, не разжевывая, запивая жидкостью (вода, чай, фруктовый сок).

Взрослым и детям старше 12 лет препарат дозируют в зависимости от массы тела пациента: менее 50 кг — по 1/2 табл. 4 раза в день; 50–70 кг — по 1 табл. 3 раза в день; 70–90 кг — по 1,5 табл. 3 раза в день; более 90 кг — по 1,5 табл. 4 раза в день.

Интервал между приемами должен составлять 4–6 ч.

Капли для приема внутрь

Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).

Дозируют в зависимости от массы тела пациента: менее 7 кг — по 8 капель 3–4 раза в сутки; 7–12 кг — по 9 капель 3–4 раза в сутки; 12–20 кг — по 14 капель 3 раза в сутки; 20–30 кг — по 14 капель 3–4 раза в сутки; 30–40 кг — по 16 капель 3–4 раза в сутки; 40–50 кг — по 25 капель 3 раза в сутки; 50–70 кг — по 30 капель 3 раза в сутки; — более 70 кг по 40 капель 3 раза в сутки.

Интервал между приемами должен составлять 6–8 ч.

Употребление большого количества жидкости во время курса лечения усиливает его эффективность. При применении у детей весом менее 7 кг возможно снижение дозы, вследствие того, что ребенок не выпивает все 100 мл приготовленной смеси, тем не менее, не следует превышать общую концентрацию препарата.

При отсутствии положительного эффекта необходимо обратиться к врачу.

Для точного дозирования препарата можно воспользоваться шприцем для дозирования (если прилагается) (рис.1).

Шкала на шприце показывает количество капель в отмеренной дозе.

Инструкция по использованию шприца для дозирования

1. Открутить крышку флакона (против часовой стрелки).

2. Поместить шприц в адаптер на шейке флакона в вертикальном положении (рис.2).

3. Флакон с помещенным в него шприцем должен быть перевернут дном вверх. Необходимо плотно удерживать шприц и, вытягивая поршень, набрать необходимое количество препарата (рис.3).

4. При необходимости отмерить дозу 40 капель, следует набрать 10 и 30 капель поочередно.

5. Перевернуть флакон в вертикальное положение дном вниз.

6. Осторожно вытащить шприц с препаратом из адаптера флакона.

7. Растворить набранную дозу препарата в воде, чае или фруктовом соке.

8. Закрутить флакон с препаратом (по часовой стрелке).

9. После использования промыть шприц теплой водой.

Состав и форма выпуска

Стоптуссин при кашле рекомендуют применять на начальной стадии развитии недуга, когда неприятные симптомы только появились и еще не успели набрать силу. Существует несколько лекарственных форм Стоптуссина. Что позволяет его использовать для лечения пациентов любого возраста.

Сироп Стоптуссин Фито

Такой тип лекарства прописывается малышам с года. От какого кашля Стоптуссин Фито назначается? Обладает выраженным противокашлевым эффектом. Активные вещества не ведут к угнетению дыхательного центра, не вызывают привыкания у маленьких пациентов. Через несколько дней после приема из сухого навязчивого кашля формируется влажный с отхождением мокроты. Растительные компоненты усиливают секрецию бронхов и уменьшают воспалительный процесс.

Представляет собой жидкость с густой консистенцией и коричневым цветом. В 100 граммах сиропа дополнительно входят экстракты чабреца и подорожника. Сладкий привкус микстуре придает мед и сахароза, которые предварительно растворены в воде.

Капли для приема внутрь

Прозрачная жидкость с желтоватым оттенком. В качестве дополнительных веществ добавлены цветочный ароматизатор, который придает запах альпийских лугов, корень солодки в жидком виде, вода и полисорбат.

Стоптуссин капли от кашля разрешено давать взрослым и детям с шести месяцев. Расфасовано лекарство в темные флаконы, объем которых составляет 10, 25 и 50 миллилитров.

Таблетки

Плоские капсулы белого цвета. Одна таблетка содержит 100 миллиграмм гвайфенезина и 4 миллиграмма бутамирата. В качестве вспомогательных компонентов выступают миннитол, целлюлоза, стеарат магния, коллоидный диоксид.

Стоптуссин таблетки от кашля предназначены для взрослых и подростков старше 12 лет. Расфасованы в блистеры по 10 штук. В одной картонной упаковке находится 20 таблеток.

Фармакологические свойства

Препарат Стоптуссин является комбинированным лекарством. Выраженный терапевтический эффект проявляется за счет двух главных компонентов — гвайфенезина и бутамирата.

Благодаря такому сочетанию оказывается сразу несколько свойств на организм:

  • приостановление воспалительного процесса;
  • стимулирование выработки слизи;
  • разжижение секрета и ее выведение из дыхательных путей (муколитический эффект);
  • притупление кашлевого приступа;
  • оказание местноанестизирущего эффекта на нервные волокна и рецепторы слизистой оболочки бронхов и трахеи.

От какого кашля Стоптуссин назначается? Лекарство будет эффективно не только при влажном кашле с трудноотходимой мокротой, но и при спастическом, приступообразном типе симптома, когда кашлевой приступ мешает нормально спать, есть и вести полноценный образ жизни.

После применения медикамента действующие вещества мгновенно всасываются в общий кровоток из кишечного тракта и равномерно распределяются по дыхательным путям. После чего лекарство выводится вместе с уриной и каловыми массами.

Производитель

Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика, Остравска, 29, 747 70, Опава-Комаров.

Владелец регистрационного удостоверения: Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика.

Адрес для приема претензий: 119049, Москва, ул. Шаболовка, 10, стр. 2 (Бизнес-центр «Конкорд»).

Тел./факс: (495) 644-22-34/35/36.

Капли для приема внутрь

Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика, Остравска, 29/305, 747 70, Опава-Комаров.

Владелец регистрационного удостоверения: Тева Фармацевтические предприятия Лтд., Израиль.

Адрес для приема претензий: 119049, Москва, ул. Шаболовка, 10, стр. 2.

Тел.: (495) 644-22-34; факс: (495) 644-22-35/36.

Источник: http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_6790.htm

Стоптуссин: показания к использованию детям и взрослым

Линейка препаратов Стоптуссин отлично помогает при сухом кашле. Лекарственное средство производится в разной форме, имеет ряд показаний и противопоказаний. Стоптуссин можно давать в детском возрасте и беременным женщинам на определенном сроке.

Противопоказания

Препарат противопоказан в случае, если есть повышенная чувствительность к основным веществам препарата или миастения. Таблетки противопоказаны детям до 12 лет, а сироп детям до шести месяцев. Препарат также противопоказан при беременности. Лекарство нельзя использовать при кормлении грудью. Сироп при беременности употреблять можно, если это не первый триместр.

Состав и эффективность

Правильный подбор противокашлевого средства основан на понимании принципов его влияния на организм. Стоптуссин является мощным ненаркотическим препаратом от кашля. Он оказывает комплексное воздействие благодаря своему составу:

  • Бутамират – воздействует на периферические нервные окончания дыхательной системы, обеспечивая купирование кашля.
  • Гвайфенезин – у него отхаркивающий эффект.


Благодаря комплексному эффекту Стоптуссин от кашля имеет расширенные показания применения. Активные вещества позволят ускорить выход мокроты и уменьшить ее вязкость, очистить бронхи. Благодаря пероральному способу приема облегчение наступает уже в первые 30 минут.
Лекарство не провоцирует привыкания и не подавляет функции дыхания. Дискомфорт при терапии отсутствует благодаря одновременно анальгезирующему и муколитическому влиянию.

Стоптуссин: цены в интернет-аптеках

Амбробене Стоптуссин 4мг+100мг/мл капли для приема внутрь 10 мл 1 шт.

Стоптуссин 4мг+100мг/мл капли для приема внутрь 10 мл 1 шт.

Амбробене стоптуссин кап. для приема внутрь 10 мл

Стоптуссин 100 мг+4 мг/мл капли для приема внутрь 25 мл 1 шт.

Амбробене Стоптуссин 4мг+100мг/мл капли для приема внутрь 25 мл 1 шт.

Стоптуссин 100 мг+4 мг таблетки 20 шт.

Амбробене стоптуссин кап. для приема внутрь 25 мл

Амбробене Стоптуссин 4мг+100мг/мл капли для приема внутрь 50 мл 1 шт.

Стоптуссин 100 мг+4 мг/мл капли для приема внутрь 50 мл 1 шт.

Амбробене стоптуссин капли для приема внутрь 4мг+100мг/мл фл. с кап. 50мл

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Каждая женщина рано или поздно достигает того возраста, когда в ее организме начинаются кардинальные изменения. Речь идет о климаксе. Климакс – это закономерный.

Источник: http://www.neboleem.net/stoptussin.php

Дозировка

Препарат принимают после еды. Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).

Доза препарата зависит от массы тела пациента:

Масса тела Доза и частота приема
до 7 кг по 8 кап. 3-4 раза/сут
7-12 кг по 9 кап. 3-4 раза/сут
12-20 кг по 14 кап. 3 раза/сут
20-30 кг по 14 кап. 3-4 раза/сут
30-40 кг по 16 кап. 3-4 раза/сут
40-50 кг по 25 кап. 3 раза/сут
50-70 кг по 30 кап. 3 раза/сут
более 70 кг по 40 кап. 3 раза/сут

Интервал между приемами должен составлять 6-8 ч.

Употребление большого количества жидкости во время курса лечения усиливает его эффективность.

При применении у детей с массой тела менее 7 кг возможно снижение дозы, вследствие того, что ребенок не выпивает все 100 мл приготовленной смеси, тем не менее, не следует превышать общую концентрацию препарата.

При отсутствии положительного эффекта необходима консультация врача.

Инструкция по использованию шприца для дозирования

Для простого и точного дозирования препарата можно воспользоваться шприцом для дозирования (если прилагается).

Шкала на шприце показывает количество капель в отмеренной дозе.

1. Открутить крышку флакона (против часовой стрелки).

2. Поместить шприц в адаптер на шейке флакона в вертикальном положении.

3. Флакон с помещенным в него шприцом следует перевернуть дном вверх. Плотно удерживая шприц и вытягивая поршень, набрать необходимое количество препарата.

4. Если требуется отмерить дозу 40 капель, следует набрать 10+30 капель.

5. Перевернуть флакон снова в вертикальное положение.

6. Осторожно вытащить шприц с препаратом из адаптера флакона.

7. Растворить набранную дозу препарата в воде, чае или фруктовом соке.

8. Закрутить флакон с препаратом (по часовой стрелке).

9. После использования следует промыть шприц теплой водой.

Состав и лекарственные формы

Лекарство от кашля Стоптуссин производится в 3 разновидностях:

У капель и таблеток идентичный состав. В него входят два основных компонента – бутамирата дигидроцитрат и гвайфенезин, который обеспечивает нормализацию отхождения жидкости из легких, делает мокроту более вязкой, увеличивает работу бронхиальных желез.

Бутамират снижает интенсивность кашлевого рефлекса, действует как местный анестетик на кашлевые рецепторы. Из-за своего состава, Стоптуссин обладает отхаркивающим и противокашлевым свойством одновременно.

В большинстве случаев принимать Стоптуссин целесообразно в первые дни заболевания, чтобы усилить отхождение мокроты или перед сном, чтобы больной мог полноценно выспаться.

Сироп или таблетки действуют крайне быстро: угнетение сухого кашля и облегчение выведения мокроты наблюдается уже спустя 20 минут.

В составе препарата содержится этанол. В больших дозах Стоптуссин оказывает негативное влияние на людей, чья профессиональная деятельность требует повышенной концентрации действия и внимания. Хирургам, водителям, машинистам рекомендуется соблюдать осторожность во время приема.

Стандартные дозировки (таблетки) в сутки:

  • пациентам до 51 кг – по половине таблетки до 4 раз,
  • 52-72 кг – 1 шт. 3 раза,
  • 72-92 кг – 1,5 шт. 3 раза,
  • больным, вес которых превышает 90 кг по 1,5 шт. 4 раза.

Примерный курс лечения – не дольше недели. Чтобы принимать Стоптуссин от кашля дольше положенного срока, лучше проконсультироваться с врачом. Минимальный промежуток между приемом препарата составляет 4 часа, максимум 6 часов.

При влажном кашле лекарство не рекомендуется. Одновременное использования Стоптуссина и противокашлевых, кодеинсодержащих лекарственных средств затрудняет выведение жидкости из бронхов.

Минимальная дозировки (капли) в сутки:

  • до 7-7,5 кг – 8 капель 3-4 раза,
  • малышам 8-12 кг – 9 капель 4 раза,
  • пациентам 13-32 кг – 14 капель 3-4 раза,
  • больным 32-42 кг – 16 капель 4 раза,
  • лицам до 52 кг-25 капель 4 раза,
  • пациентам 52-72 кг – 30 капель 4 раза,
  • людям с весом больше 90 кг – 40 капель 4 раза.

Также стоит учитывать, что средство от кашля содержит гвайфенезин, который усиливает воздействие на организм снотворных и успокоительных медикаментов, активизирует действие ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.

Таблетки и капли Стоптуссин запрещено принимать одновременно с алкогольными напитками.

Как применять капли и сироп Стоптуссин

При каком кашле принимать Стоптуссин, может подсказать только опытный врач. Дозировка и кратность приема зависит от возраста больного и течения болезни.

Каждая форма лекарства имеет свою инструкцию.

Таблетки прописываются взрослым и подросткам старше 12 лет.

Дозировка зависит от веса пациента:

  1. При массе тела меньше 50 килограмм больному назначают по половине таблетки до 4 раз за день.
  2. Если вес колеблется в пределах 50-70 килограмм, то выписывают лекарство по одной капсуле до 3 раз за сутки.
  3. При массе тела от 70 до 90 килограмм необходимо принимать по полторы таблетки. Кратность приема составляет три раза.
  4. Пациентам с весом больше 90 килограмм назначают по полторы таблетки до 4 раз за день.

Лекарственное средство в каплях разрешено давать малышам с 6 месяцев, детям дошкольного и школьного возраста и взрослым.

Дозировка рассчитывается исходя из массы тела:

  1. При весе меньше 7 килограмм дают по 8 капель до двух-трех раз за день.
  2. Малышу с весом до 13 килограмм дают по 9-10 капель. Кратность приема составляет три раза.
  3. Детям с массой тела до 21 килограмма назначают по 10-12 капель четыре раза в сутки.
  4. Детям с весом до 31 килограмма прописывают по 14-18 капель три раза в сутки.
  5. Детям и подросткам с весом до 41 килограмма разрешается давать по 21 капле до трех-четырех раз за день.
  6. Взрослым можно повысить дозировку до 45 капель.

Сироп дают исходя из возраста пациента:

  1. Малышам с года до трех лет назначают по 2,5 миллилитра до двух-трех раз в сутки.
  2. Детям до шести лет дают по 5 миллилитров до трех раз за день.
  3. Детям до 12 лет дозировку увеличивают до 5-7,5 миллилитров.
  4. Подросткам и взрослым разрешают принимать по 10-15 миллилитров лекарства. Кратность приема — 3 раза в день.

При приеме средства стоит строго придерживаться всех предписаний врача.

Возможные побочные эффекты

Если пациент строго соблюдает дозировку, то лекарство хорошо переносится. При передозировке, несоблюдении противопоказаний и повышенной восприимчивости к компонентам препарата возникают побочные действия в виде:

  • головокружения, болей в голове, сонливости;
  • тахикардии, одышки, болезненных ощущений в грудине;
  • высыпаний на кожном покрове, зуда, покраснения;
  • тошноты, горького привкуса в ротовой полости, нарушения стула.

При развитии неприятной симптоматики от медикамента лучше отказаться и обратиться за помощью к доктору.

Стоимость и правила хранения

Цена на Стоптуссин в аптеках зависит от производителя и формы выпуска. Средняя стоимость разных форм будет не дешевой:

  • капли 10 мл – от 130 рублей;
  • таблетки Стоптуссин 20 штук в упаковке – от 220 рублей;
  • сироп Стоптуссин объемом 100 мл – от 180 рублей.

Стоптуссин в любой форме выпуска требуется хранить в недоступном детям месте. Туда не должен проникать свет, а температура – не более 25 градусов. Время хранения 5 лет.

Итак, использование препарата Стоптуссин в соответствии с указаниями в аннотации и рекомендациями врачей помогает разжижать мокроту и эффективно выводить ее из бронхов. Благодаря этому действию состояние пациента быстро нормализуется. Сироп не вызывает отвращения у детей и они не отказываются его пить. Побочные эффекты препарата развиваются очень редко.

Источник: http://lor-uhogorlonos.ru/preparaty/preparat-stoptussin-ot-kakogo-kashlya-primenyaetsya-formy-lekarstva.html

Описание лекарственной формы

Таблетки: плоскоцилиндрические, белого или почти белого цвета с фаской и разделительной риской.

Капли для приема внутрь: прозрачная вязкая жидкость от желтого до желтовато-коричневого цвета.

Показания и противопоказания

Сироп от кашля Стоптуссин назначается для комплексного лечения острых и хронических болезней дыхательных путей с плохоотделяемой мокротой. Хороший эффект достигается в лечении следующих патологий:

Часто лекарство назначают пациентам перед прохождением бронхоскопии.

Можно ли употреблять Стоптуссин детям? Да, но желательно в сиропе. Таблетированная форма запрещена пациентам младше 12 лет, капли можно давать, когда ребенок достиг 6 месячного возраста.

Противопоказания к употреблению:

  • индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к активным компонентам препарата,
  • в период кормления грудью,
  • при миастении (нервно-мышечное заболевание),
  • беременным женщинам в 1 триместр,
  • при воспалительных процессах в кишечнике (обострении язвы желудка, кровотечении).

Не рекомендуется назначать Стоптуссин больным с патологиями сердечно-сосудистой системы (аритмия, тахикардия, нарушение сердечного ритма, артериальная гипертензия). Нежелательно употреблять препарат при наличии глаукомы, почечной или печеночной недостаточности. Лечение Стоптуссином не проводится при тиреотоксикозе, миокардите и перикардите.

Стоптуссин при беременности (2 и 3 триместр) назначается в форме сиропа. Побочные эффекты наблюдаются редко. В большинстве случаев пациенты (взрослые и маленькие) хорошо переносят препарат.

При передозировке или неправильном использовании лекарственного средства от кашля, вероятно возникновение побочных эффектов:

  • горьковатый привкус во рту,
  • дисфункция кишечника (понос от 3 до 10 раз в сутки),
  • головокружение,
  • сильные и незначительные головные боли,
  • тошнота, крайне редко рвота,
  • аллергические реакции на коже.

Прием препарата от кашля всегда осуществляется после еды. Таблетки желательно запивать большим количеством жидкости и не разжевывать. Капли предварительно необходимо растворить в воде или фруктовом соке, если препарат дается ребенку.

Наиболее известными аналогами препарата считаются:

  1. Синекод.
  2. Коделак Нео.
  3. Панатус.
  4. Омнитус.
  5. Бутамират цитрат.

Стоптуссин капли чаще всего предназначены для лечения детей и беременных женщин, таблетки назначаются взрослым пациентам без серьезных отклонений в состоянии здоровья.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Стоптуссин ® не следует применять в I триместре беременности. При необходимости его применения во II и III триместрах следует убедиться в том, что предполагаемая польза для матери, превосходит потенциальный риск для плода.

Нет достоверных сведений о проникновении бутамирата и гвайфенезина в грудное молоко. Необходимо прекратить грудное вскармливание на период применения препарата Стоптуссин ® .

Беременность и лактация

Стоптуссин не следует назначать в I триместре беременности, для применения в последующие триместры должны быть особо важные основания.

Неизвестно, выделяются ли бутамирата цитрат и гвайфенезин с грудным молоком у человека. Поэтому для применения препарата Стоптуссин в период лактации следует оценить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный риск для младенца.

Источник: http://health.mail.ru/drug/stoptussin/

Правила применения препарата

Стоптуссин от кашля в таблетках показан для лечения непродуктивного кашля взрослым и детям старше 12 лет.

Таблетки Стоптуссин

Препарат в таблетках назначается с учетом веса человека. Выбрать наиболее эффективную дозу поможет специалист. Стандартные дозировки по инструкции такие:

  1. Вес пациента меньше 50 кг – за 1 раз допустимо выпить половину таблетки медикамента. Частота использование – до 4 раз в сутки.
  2. Вес пациента 50 – 90 кг: назначается по 1 – 1,5 таблетки препарата, которые принимают по 3- 4 раза в сутки в соответствии со степенью тяжести заболевания.
  3. Вес пациента более 90 кг – подходящая доза четыре раза за сутки по 1,5 таблетки.

Аннотация к препарату рекомендует пить таблетки после еды, запивая их достаточным объемом воды. Воду можно заменить на травяной или зеленый чай, некислый сок. Интервал между применением таблеток не должен быть дольше 6 часов.

Капли Стоптуссин

Препарат в данной форме выпуска принимает также в соответствии с массой тела человека. Для лечения детей требуется строго следить за дозами лекарства. Его разрешено давать после 6 месяцев, при условии, что вес ребенка составляет не менее 7 кг. Стандартная схема терапии при помощи каплей с учетом веса больного такая:

  • вес менее 7 кг – по 6 – 8 капель в сутки на 3 – 4 приема;
  • вес 7 – 12 кг: 8 капель на 3 приема;
  • вес 12 – 30 кг: 14 капель на 3 – 4 приема;
  • вес 30 – 40 кг: 16 капель на 3 – 4 приема;
  • вес 40 – 50 кг: 25 капель на 3 приема;
  • вес 50 – 70 кг 30 капель на 3 приема;
  • вес больше 70 кг: 40 капель на 3 приема.


Перед лечением доза препарата растворяется в небольшом объеме воды – примерно 100 мл. Стоптуссин можно дополнительно запивать водой, соком или чаем. Чем больше жидкости – тем более эффективно повлияет лекарство на организм.

Сироп Стоптуссин

Дозы сиропа для лечения непродуктивного кашля следующие:

  • взрослые и подростки после 15 лет по 1 столовой ложке по 3 – 5 раз в сутки;
  • дети 10 – 15 лет: оптимальная дозировка по 4 – 6 чайных ложек, которые разделяются на 3 приема за сутки;
  • дети 1 – 5 лет: по 2 раза в сутки в количестве половины или одной чайной ложки.

После приема лекарства ребенку нужно давать запивать большим количеством воды или другой жидкости – чай с молоком или вареньем, лимоном, морс, сок, обычная вода.

Важно! Стоптуссин в любой форме может стать причиной ухудшения аппетита, поэтому рекомендуется принимать его после еды.

Точная продолжительность курса терапии лекарством устанавливается доктором и составляет от 5 до 7 дней.

Препарат Стоптуссин: от какого кашля применяется, какие формы лекарства существуют, правила проведения лечения

Стоптуссин – эффективный и востребованный препарат, который отличается своим комбинированным действием при кашле – отхаркивающим, бронхолитическим, противовоспалительным. По аннотации медикамент характеризуется, как средство, уменьшающее вязкость мокроты, помогая ее отхождению. Также он облегчает воспаления в органах дыхательной системы, которые сопровождаются мучительным сухим кашлем. Для удобного использования препарат производят в разных формах: капли, сироп, таблетки. Благодаря этому можно применять от кашля Стоптуссин в разном возрасте.

Условия хранения

Препарат необходимо хранить в недоступном месте для детей и при температуре 10-25 °С.

Данный препарат хранится 5 лет при соблюдении условий хранения.

Противопоказания и возможные побочные действия

Обычно пациенты хорошо переносят терапию Стоптуссином. Но риск развития побочных эффектов всё равно сохраняются. Они могут быть такими:

  • головная боль;
  • головокружения;
  • тошнота с рвотой;
  • аллергические реакции – сыпь, крапивница;
  • диарея;
  • боли в зоне эпигастрия.


Стоптуссин запрещено применять при некоторых состояниях организма. К противопоказаниям относятся:

  • гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства;
  • беременность в первый триместр и кормление грудью;
  • легочные кровотечения.

Стоит отметить, что второй и третий триместр вынашивания ребенка являются относительным противопоказанием к лечению. Решение в подобной терапии должен принимать врач. Тоже самое можно отнести и к периоду лактации. Препарат назначается лишь при серьезных показаниях у женщины, но кормление грудью на этапе терапии приостанавливается.

Передозировка препаратом

К симптоматике передозировки лекарством относятся:

Передозировка устраняется только промыванием желудка. В комплексе с промыванием назначаются:

  • прием активированного угля;
  • симптоматическая терапия.

Специфического антидота передозировки препаратом не существует.

Симптомы передозировки

Передозировка обусловлена признаками токсического воздействия гвайфенезина. К ним относятся:

  • тошнота рвота;
  • выраженная слабость мышц;
  • образование камней в почках;
  • нарушение работы почек;
  • снижение артериального давления.

При появлении признаков передозировки необходимо вызвать рвоту, принять любой сорбент. Затем нужно вызвать скорую помощь. В некоторых случаях потребуется госпитализация и симптоматическая терапия. Такое лечение направлено на поддержание работы почек, нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Способ применения и дозировка

Препарат во всех лекарственных формах принимают внутрь, желательно после приема пищи.

Капли для перорального приема

Разовую дозу перед приемом следует растворить в воде, чае, фруктовом соке объемом 100 мл.

Взрослым и детям от 6 месяцев обычно назначают (разовая доза /кратность применения):

  • до 7 кг: 8 капель/3–4 раза в день;
  • 7–12 кг: 9 капель/3–4 раза в день;
  • 12–20 кг: 14 капель/3 раза в день;
  • 20–30 кг: 14 капель/3–4 раза в день;
  • 30–40 кг: 16 капель/3–4 раза в день;
  • 40–50 кг: 25 капель/3 раза в день;
  • 50–70 кг: 30 капель/3 раза в день;
  • более 70 кг: 40 капель/3 раза в день.

Между приемами разовой дозы нужно соблюдать перерыв от 6 до 8 часов.

Эффективность Стоптуссина усиливается при употреблении большого количества жидкости.

Детям с массой тела до 7 кг увеличивать рекомендованную концентрацию препарата не следует даже при снижении дозы (в случаях, если ребенок не выпивает приготовленную смесь в полном объеме).

При недостаточной эффективности Стоптуссина необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Для точного дозирования рекомендуется использовать шприц, который помещают в адаптер на шейке флакона вертикально. Флакон нужно перевернуть вверх дном, после чего, плотно удерживая шприц, набрать требуемую дозу.

Отзывы на Стоптуссин

Аннотация на препарат такова, что если говорить об отзывах на таблетки, то они очень положительны, и все их советуют. Причем многие даже отдают им предпочтение, нежели каплям. По поводу того, сколько дней можно принимать Стоптуссин, многие говорили о мгновенном эффекте и о том, что спустя несколько дней применения лекарства кашель уже проходил полностью.

Если говорить об отзывах на Стоптуссин-Фито, то они не однозначны. Конечно, многие пользователи заявили о том, что лекарство для детей отличное и обладает очень хорошим отхаркивающим эффектом. Но были и такие, которые заявили о том, что сироп не имел никакого эффекта.

Форма выпуска

Препарат выпускается в таблетках, каплях, а также в виде сиропа Стоптуссин-Фито.

Лекарственное средство оказывает противокашлевое, отхаркивающее действие.

Совместимость препарата с другими лекарствами

  • снотворные;
  • анестетики;
  • седативные лекарства.

При совместном лечении с Парацетамолом или Аспирином Стоптуссин сильно увеличивает степень их влияния на организм.

При каком кашле показан Стоптуссин

Как правило, лекарство не применяется при влажном кашле, оно хорошо действует для купирования непродуктивного поверхностного кашля. Важно перед использованием точно понимать, от чего таблетки Стоптуссин и другие формы препарата. Сухой кашель чаще всего развивается в первые дни простуды, поражения ОРВИ и гриппом. Средство бессмысленно использовать при таких патологиях:

  • эмфизема легких;
  • туберкулез;
  • острый бронхит.


Лечение можно провести самостоятельно, но строго в соответствии с рекомендациям инструкции. Ответ на вопрос, от какого кашля Стоптуссин, можно найти в инструкции. Препарат предназначен для купирования сухого кашля, поэтому хорошо помогает нормализовать состояние при таких заболеваниях:

Ангина при недостаточно эффективном лечении способна преобразоваться в хронические формы тонзиллита. Если при этом возникают приступы удушающего кашля – значит, состояние пациента ухудшается, и нужно лечить уже сразу два заболевания. В сложившейся ситуации Стоптуссин показывает себя с положительной стороны при условии комплексного лечения одновременно с реализацией других методов.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат является комбинированным противокашлевым и отхаркивающим средством. Вещество гвайфенезин позволяет расщеплять мокроту. Это происходит за счет повышения секреции бронхиальных желез и снижения вязкости слизи. В свою очередь, бутамирата цитрат позволяет оказать на горло больного анестезирующий эффект, снижающий кашель.

После того, как препарат Стоптуссин попадает внутрь организма, он сразу же полностью им всасывается. При этом связь вещества с белками и плазмой составляет целых 94%. Что касается гвайфенезина, то он быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта притом, что связь данного вещества с белками и плазмой незначительна.

Побочные действия

При употреблении данного препарата пациент практически не чувствует никаких недомоганий. Однако могут быть побочные эффекты, связанные с его использованием. Могут быть головные боли, тошнота, горечь во рту, диарея и головокружение.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывающий противокашлевое и отхаркивающее действие.

Бутамират оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы — стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса N.vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие чего облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

Показания к применению

От чего таблетки Стоптуссин? Лекарство помогает при кашле.

От какого кашля лучше всего принимать таблетки и сироп? От сухого и раздражающего. Также лекарство можно использовать для облегчения и умягчения кашля.

Противопоказания, побочные эффекты

Ограничения к приему каплей Стоптуссин:

  • индивидуальная непереносимость любых составляющих лекарства;
  • миастения гравис – аутоиммунное заболевание;
  • I триместр беременности;
  • период лактации;
  • детский возраст до 6 месяцев.

Если режим дозировки подобран правильно, то нежелательные реакции со стороны организма практически не появляются. Однако редко могут возникнуть:

  • тошнота, рвота;
  • учащенная дефекация (более 3 раз в сутки)
  • снижение аппетита;
  • головная, мышечная боль;
  • головокружение;
  • неприятный привкус во рту;
  • боль в желудке;
  • отрыжка;
  • одышка;
  • сонливость.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
L-Medsmol.ru